诸暨恒企会计培训学校

132-2102-7092

上月抵扣的发票这个月还能作废吗?

编辑:管理员时间:2019-08-27

原则上已经认证的发票不允许对方作废。

由于专用发票作废条件相对严格,一些纳税人发现开具发票错误后,往往是跨月了或已经抄税等,对于这种不能作废的发票而又需要重新开具发票的,销货方应先开具红字发票冲销原发票,再重新开具正确的专用发票。国税发〔2006〕156号第十四条规定:一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》(以下简称申请单)。主管税务机关出具《开具红字增值税专用发票通知单》(以下简称通知单)的条件是申请单所对应的蓝字专用发票应经税务机关认证,经认证结果或为“认证相符”,或为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”。

1、当月认证的发票,购方可以认证,销售方也能作废。这种情况下,购方应作进项转出。

2、跨月的已认证的发票,是不能作废的。

发票已经超过当月了,不能作废,只能红字冲销,申请红字发票,需要你们先将发票抵扣联和记账联退还,在退还之前,你们还需要先到国税局办理退货证明和进项转出申请,在你们完成申请后,将退货证明和发票抵扣联和发票联一起归还对方,对方才能到国税局申请红字发票。


联系方式

选择专业时,如果犹豫不定,不知道选择哪个比较好,敬请致电,专业的咨询老师会为你解答。

  • 报名热线:132-2102-7092
  • 咨询老师:周老师
  • 点击咨询:

友情连接:

关于我们|联系我们|网站地图

QQ咨询
在线咨询
在线报名
132-2102-7092
返回顶部